Дата: 19 декабря 2012 в 21:34, Обновлено 16 декабря 2014 в 11:29

Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии

Выбор профессии — важное и ответственное дело!

Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
  2. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
  3. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
  4. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами консультантами.
  1. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
  2. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
  3. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
  4. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

10.     Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!