«За безопасность вместе»2017

Брагинского райисполкома

Колесан А. И.

ПЛАН

проведения в учреждениях образования Брагинского района пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

п/п.

исполнитель

Период проведения акции с 16 октября 2017 года по 14 ноября 2017 года

Подготовительный этап:

1.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в сети Интернет, в общественных местах.

до 16.10.

Основной этап:

2.

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания) с максимальным охватом:

2.1.

семей, в которых дети находятся в социально опасном положении;

2.2.

одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан;

2.3.

одиноких и одиноко проживающих инвалидов;

2.4.

граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

2.5.

пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения;

3.

Ходатайствовать перед райисполкомом о поощрении наиболее активных граждан, участвующих в пожарно-профилактической работе, а также профилактике правонарушений (Инструкция о порядке награждения (поощрения) граждан, принимающих активное участие в деятельности по профилактике правонарушений, охране государственной границы, предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды).

4.

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросам:

4.1.

недопустимости оставления детей без присмотра;

4.2.

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

5.

Организовать:

5.1.

обеспечение трансляции  в учреждениях образования, трудовых коллективах, при проведении культурно-развлекательных мероприятий рекламных роликов и фильмов противопожарной тематики с целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности;

5.2.

размещение на информационных стендах в учреждениях  образования памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в осенне-зимний пожароопасный период;

5.3.

размещение в учреждениях образования наружной социальной рекламы по безопасности жизнедеятельности, в том числе в местах реализации алкогольной продукции и товаров для детей.

Заключительный этап:

6.

О результатах проведения мероприятий акции проинформировать учебно-методический кабинет отдела образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома с предложениями о принятии конкретных решений по повышению противопожарной защищенности населенных пунктов.