Преодолеем страх

Дата: 2 февраля 2016 в 10:42

Среди причин возникновения страхов у детей можно выделить следующие:

1.  Наличие страхов у родителей (главным образом у матери): тревожность в отношении с ребенком, избыточное ограждение его от опасностей и изоляция от общения со сверстниками.

2. Чрезмерная требовательность родителей или их эмоциональное отвержение детей.

3. Большое количество запретов со стороны родителя своего пола или предоставление полной свободы ребенку родителем другого пола, а также многочисленные и нереализуемые угрозы со стороны взрослых ( например «Отдам в приют, если не будете слушаться»)

4. Отсутствие родителя своего пола, преимущественно у мальчиков, создающее проблемы в общении со сверстниками и неуверенность в себе.

5. Конфликтные отношения между родителями. Эмоциональная чувствительность детей к конфликту родителей имеет тенденцию усиливаться с возрастом. Особенно ранимы в этом смысле девочки в силу их большей восприимчивости по сравнению с мальчиками.

6.  Постоянно испытываемые матерью нервно-психические перегрузки вследствие вынужденной или преднамеренной подмены семейных ролей.

7.  Психические травмы типа испуга, смерть близких, обостряющие возрастную  чувствительность детей,  приводящие  к  возникновению ощущения опасности.

8.  «Заражение» страхами в процессе непосредственного общения со сверстниками и взрослыми.

«Семь шагов по пути преодоления страхов»

Первый шаг навстречу ребенку в борьбе с его страхами это терпение. Терпение потому что многие страхи кажутся глупыми. Терпение и спокойствие. Реакция матери всегда передается ребенку, если мать начинает ругаться, то страх не пропадает, к нему добавляется страх быть наказанным. Ребенок перестает жаловаться, замыкается в себе. Задача родителей не позволить страху крепиться, и перерасти в психическое расстройство.

Шаг второй - показать свое спокойствие, но в тоже время заинтересованность проблемой ребенка. Подробно расспросить чего именно боится ребенок.

Шаг третий - объясните, что это происходит не только с ним , а и с другими ребятами тоже. Расскажите или придумайте историю про себя. «А вот когда я была маленькой, я тоже иногда боялась, но потом я выросла и теперь ничего не боюсь. И у тебя тоже все будет хорошо!»

Шаг четвертый - никогда не наказывайте ребенка, если он продолжает бояться, не пытайтесь его убедить, что он плохой, потому что боится.

Шаг пятый - напрягите, фантазию, если не помогает убеждение, ищите другие способы победить страхи. Например, юмор. Разыграйте правдивую сценку, где ребенок будет наблюдатель, а не участник событий. Притворитесь, что чего-то боитесь, а потом, оберните все в шутку «..это оказывается вон что, а я то думала... Ой ну до чего же я всех насмешила...». Обязательно долго и заразительно смейтесь. Попросите ребенка рассказать эту историю вечером папе, посмотрите, как он это сделает - так же с юмором или с тревогой. Почитайте ему детские книги со схожими сюжетами.

Шаг шестой - настойчивость. Борьба со страхами порой бывает очень долгой и утомительной. Но вы не должны отступать. Главное не запугивать и не вызвать новых страхов. Если ребенок категорически против, отступите, но вернитесь к этому вопросу через некоторое время, но не наказывайте за непослушание.

Шаг седьмой - поощрение, может быть словом, игрушкой, поездкой в цирк и т.д. В случае если ребенок переборол какой-то пусть даже самый маленький, незначительный страх обязательно похвалите его, вспоминайте этот маленький подвиг еще несколько дней, рассказывайте посторонним или другим людям в присутствии ребенка как смело он поступил. Хвалите его и хвалитесь им перед другими, чтобы он слышал.

Многие страхи рождаются собственным примером мамы. Следите в первую очередь за собой и своим поведением. Нервозность взрослых только вредит ребенку. Если каждый раз кричать, за то, что ребенок боится один спать, то ребенок в лучшем случае проигнорирует, а в худшем долго будет бояться один оставаться в темное время суток.

Если вы видите, что никакими способами ребенку не удается справиться со своим страхом, если появились бессонница, заикание, раздражительность или апатия и т.п. нарушения необходимо обратиться еще дополнительно к неврологу.

Психолог-стажер      Наталия Николаевна Коваленко

ГУО  «Малейковская средняя школа»

Преодолеем

страх