ПОЛОЖЕНИЕ о семейном клубе «Домашний очаг»

Дата: 18 октября 2016 в 21:01

о семейном клубе «Домашний очаг»

1. Общие положения

1.1.Клуб «Домашний очаг» (в дальнейшем Клуб) является добровольным общественным формированием.

1.2. Клуб «Домашний очаг» - особое социально-педагогическое формирование родителей, педагогов, детей, объединившихся для  реализации индивидуальных и социальных потребностей.

1.3.   Клуб   является   одним   из   основных   компонентов   системы   семейного  воспитания  в  учреждении  образования,  координирующим  органом  работы  родителей, педагогов, детей.

1.4.Деятельность Клуба регламентируется следующими нормативными актами:

- Конвенция о правах ребёнка (1989).

- Конституция Республики Беларусь (1996)

- Закон  «О  государственных  пособиях  семьям,  воспитывающим  детей»  (2012);

- Закон Республики Беларусь   «О правах ребёнка»(1993);

- Закон Республики Беларусь   «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О правах ребёнка»(2000);

- Проект    Закона   Республики     Беларусь       «Об   образовании     лиц   с особенностями        психофизического          развития       (специальном образовании)» (2003);

- Кодекс Республики Беларусь   о браке и семье (1999)

- Национальная  программа  демографической  безопасности  Республики Беларусь на 2016 –  2020 годы, Указ Президента Республики Беларусь от 14 марта  2016 года № 200

- Государственная устойчивого  развития села на 2016 – 2020 годы, Указ Президента Республики Беларусь от 16 июня  2014 г. № 585;

- Кодекс Республики Беларусь об образовании, 13 января 2011г. № 243-З с изменениями и дополнениями от 4 января 2014 года;

- Устав Учреждения образования;

- Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31 мая 2003 года № 200-3 с изменениями и дополнениями от 26.05.2012 г. № 376-3.

1.5. Клуб   должен   реально   обеспечивать   целенаправленную   деятельность  родительской общественности совместно с педагогами и детьми.

1.6. Клуб  вместе  с  другими  звеньями  школьного  управления  осуществляет планирование, организацию и проведение общешкольных мероприятий.

1.7.-1.8. Концепция и программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг.;

1.9. Декларация прав человека;

1.10. Декрет № 18 от 24.11.2006 года и инструкция о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите от 05.05.2007 года.

2. Предмет, цели и задачи деятельности Клуба

2.1. Основные цели и задачи:

- совершенствование работы с родителями, гармонизация детско-родительских отношений в семье и профилактика семейного неблагополучия;

- содействие установлению взаимодействия родителей и педагогов, оказание педагогической,  социальной  значимой  помощи    на  основе  осуществления многоплановой        деятельности,      направленной        на    удовлетворение разнообразных интересов семьи, защиту прав детей и их потребностей;

- социальное   оздоровление   семьи,   приобретение   педагогического   опыта  семейного воспитания;

- формирование  ответственного  отношения  родителей  за  воспитание  своих  детей;

- повышение культуры  брачно-семейных отношений у учащихся, родителей;

- содействие совместной занятости детей и родителей общественно значимой

деятельностью;

- содействие предупреждению беспризорности и правонарушений.

2.2. Предмет деятельности Клуба

- разработка социальных проектов и программ;

- организация благотворительных  акций «Ветеран     живёт     рядом»,  «Поздравление», «Наши сердца - детям», «Наши дети», «Забота», «Уют» и  т.д.

-оказание помощи малообеспеченным семьям, семьям  СОП, многодетным семьям;

- проведение «круглых столов», диспутов, семейных гостиных;

- организация  совместного досуга.

3. Принципы деятельности Клуба. Права.

3.1.   Деятельность    Клуба    основывается     на   принципах     добровольности,  равноправия, самоуправления.

3.2. Клуб имеет право:

- распространять информацию о своей деятельности;

- проводить собрания, митинги ;

- представлять и  защищать  свои  права,  интересы  школы  и  семьи  в  органах  местного самоуправления и общественных объединений;

- выступать  с  инициативами  по  различным  вопросам  общественной  жизни  школы, района, вносить предложения в органы власти (через депутатов).

4. Члены Клуба. Обязанности и права.

4.1.Членом  Клуба  может  быть  родитель,  педагог  учреждения  образования,

ученик в возрасте от 12 до 17 лет.

4.2. Права членов Клуба:

Член Клуба имеет право:

- участвовать в обсуждениях любых вопросов, касающихся проблем школы;

- вносить предложения по деятельности школы;

4.3. Обязанности членов Клуба:

Член Клуба обязан:

-  проявлять  активность,  творческий  подход  и  ответственное  отношение  к порученному делу;

- регулярно посещать заседания Клуба, участвовать в работе совета Клуба.

5. Структура управления Клуба.

5.1.   Высшим  органом   управления   Клуба   является   Семейный   форум   всех членов Клуба.

5.2. Семейный форум проводится не реже 2 раз в год.

5.3. К  компетенции  Семейного  форума  относится  решение

следующих  вопросов:

- определение приоритетных направлений деятельности Клуба;

- выявление основных проблем, над решением которых будут работать члены Клуба;

- утверждение годового плана работы Клуба;

- избрание Совета Клуба.

5.4.  Решение  Семейного  форума  принимается  большинством  голосов  членов,  присутствующих на форуме.

5.5. Текущее руководство Клубом осуществляет Совет Клуба, члены которого избираются на форуме сроком на 1 год, либо входят в него на добровольной основе.

6.6. В состав Совета Клуба входит : председатель, 1 заместитель председателя, секретарь, члены Совета.

6.7. Совет Клуба :

-  не  реже  1  раза  в  год  отчитывается  о  своей  деятельности  на  Семейном форуме;

- выполняет наказы членов Клуба.

6. Документация клуба.

- годовой план работы Клуба;