Брагин: равнение – на безопасность

Дата: 2 июня 2015 в 10:03, Обновлено 14 сентября 2017 в 19:45

Движение юных спасателей-пожарных в Брагинском районе является неотъемлемой частью комплексного учебно-воспитательного процесса по привитию учащимся навыков трудолюбия, творческого мышления, организации содержательного разумного досуга детей, широкого привлечения учащихся к изучению основ безопасной жизнедеятельности, гражданско-патриотического воспитания молодежи, пропаганде правил пожарной безопасности среди детей и подростков, привлечению их к занятиям пожарным спортом.

В пятницу, 25 апреля текущего года на стадионе г.п. Брагин в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!», Года молодежи, в канун 29-й годовщины ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и 70-й годовщины Победы прошел ежегодный районный слет юных спасателей-пожарных. Организаторами данного мероприятия в очередной раз стали – Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, отдел образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома, Брагинское районное отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, Брагинский районный военный комиссариат, Брагинское РО БОКК, РКОО «БРСМ», ГУО «Брагинский центр творчества детей и молодежи».

Активисты из восьми общеобразовательных учреждений соревновались в следующих этапах соревнований: в конкурсе «Смотр строя», конкурсе «Знатоков», конкурсе «Боевое развертывание», конкурсе «Оказание первой доврачебной помощи», конкурсе «Видеоролик», конкурсе «БМООСП – организация моя», конкурсе «Установка палатки».

Так, в основу проведения конкурса знатоков вошли – теоретические знания правил безопасности в виде тестирования. В конкурсе принимали участие по 4 представителя от каждой команды. Конкурс оценивался по наибольшему количеству правильных ответов за наименьшее время (максимальное время для подготовки ответов на вопросы составляло - 20 минут).

В конкурсе «Оказание первой доврачебной помощи» давалась оценка правильности оказания первой помощи участниками команд, ребята показали свои знания в видах ран и способах их обработки, видах перевязок и способах их наложения, приемах остановки кровотечений и т.д. Хочется отметить команду Угловской СШ, т.к. уровень подготовки ребят оказался – самым высоким.

Для участия в конкурсе «Видеоролик», каждая команда на слет предоставила жюри видеоролик социальной направленности. При выставлении оценки учитывалась не только полнота освещения работы, но и смысловая нагрузка материалов, их оригинальность, художественное оформление. С поставленными задачами лучшим образом справились команды: гимназии г.п.Брагина, Комаринской СШ, Микуличской СШ и Храковичской СШ.

Артистические способности, вокальные данные, литературный талант и юмор стали одним целым в конкурсе «БМООСП – организация моя». Творческие театрализованные представления об организации БМООСП и КЮСП в данном конкурсе оказались лучшими у команд: Брагинской СШ, Храковичской СШ и гимназии г.п. Брагина.

Сноровку, быстроту и выносливость ребята показали в конкурсах «Боевое развертывание» и «Установка палатки». Умение команд двигаться строем, правильно и четко перестраиваться, выполнять команды командира отряда - демонстрировалось в конкурсе «Смотр строя».

По итогам всех этапов соревнований победу одержал - отряд юных спасателей-пожарных ГУО «Гимназия г.п. Брагина». 2-ое место заняли ребята с ГУО «Микуличская СШ», 3-ье - завоевала команда ГУО «Брагинская СОШ».