Брагин: детство должно быть безопасным

Дата: 1 декабря 2015 в 09:57

Брагин: детство должно быть безопасным

Познание окружающего мира начинается с ощущений и восприятий. У детей формируется способность сознательного напоминания и если малышам в возрасте от года достаточно кратких подсказок типа нельзя, больно, произнесенных с соответствующей интонацией, по которой они определяют смысл новых для них слов, то после, где-то двух лет им уже будет необходимо объяснение в понимании явлений, выделение существенного и несущественного.

Следует учитывать и такое важное для детей качество, как любознательность, выражающаяся в активном интересе к окружающему миру, в стремлении все рассмотреть, потрогать, привести в действие. А ведь всегда огонь привлекал к себе детей своей постоянной изменчивостью. Дети где-то с 3 – 4 лет просто начинают подражать старшим, т.е. они видят, как родители зажигают спички – ничего не случалось, а появление огонька заинтересовало их…. В подобных случаях, если вовремя детям не объяснить об опасности, сопровождающей пламя, пожара не миновать. Поэтому одной из основных форм  противопожарной работы Брагинским районным отделом по чрезвычайным ситуациям в районе, в рамках проведения акции «За безопасность вместе»,  стало проведение профилактической беседы с детьми и работниками Асаревичского детского социального приюта.

Заключительным этапом стало распространение наглядно-изобразительной продукции, в том числе и брошюр и другое.

Примечание: на снимках – в период проведения мероприятий